• Cascanueces

Festival de Jazz de Gijón


El evento musical ocupará todo el mes de noviembre.

Teatro Jovellanos, Ateneo de La Calzada, Antiguo Instituto, otros...

Organiza: Colectivo de Jazz de Asturias.

Información y venta de abonos: www.teatrojovellanos.com y Liberbank.



John Paperback, uno delos artistas invitados

Que una ciudad tenga la capacidad y el tesón de organizar un festival de música (cualquiera que sea el estilo) es siempre una gran noticia. En este caso, una de nuestras "ciudades invisibles", Gijón, se convierte en hogar del Jazz durante un mes completo. Si bien el "grueso" de los conciertos se realizan en el marco del Jovellanos, en cada edición se van sumando otros espacios que confieren un halo de "escenario total" al resto de la ciudad. No podemos sino congratularnos y dejarnos caer por cuantas actuaciones y actividades paralelas nos sea posible: cine, charlas, recitales, conciertos...


Para que podáis elegir, ahí os dejamos la programación completa:


8 de noviembre:

Piano Nights: Cristina Montull, en el Jazz Café, a las 22 horas; José Ramón Feito en El Patio de la Favorita, a las 22 horas yJazz Concert, a las 23 horas, en el café Dindurra.

9 de noviembre:

Nils Petter Molvaer Group, a las 20.30 horas, en el Teatro Jovellanos.

9 de noviembre:

José Ramón Feito y Michael Lee Wolf, a las 22 horas, en el Jazz Café.

10 de noviembre:

'El viaje de Emma', a las 12 horas, en el Teatro Jovellanos.

10 de noviembre:

Pepe Rivero Quinteto, a las 20.30 horas, en el Teatro Jovellanos.

13 de noviembre:

Valery Ponomarev Quartet, a las 20 horas, en el Centro de Cultura Antiguo Instituto.

13 de noviembre:

proyección de 'Cotton Club', a las 19 horas, en el Ateneo de La Calzada.

14 de noviembre:

jam session, a las 19.30 horas, en el Ateneo de La Calzada.

15 de noviembre:

Pablo Gayol, a las 21.30 horas, en el Jazz Café y jam session del Colectivo Asturiano de Jazz, a las 22 horas, en El Patio de la Favorita.16 de noviembre: Fran García y Andrés Cascallana, a las 21.30 horas, en Jazz Café.

17 de noviembre:

John Paperback, a las 13 horas, en Drink Planet.

20 de noviembre:

proyección de 'La La Land', a las 19 horas, en el Ateneo de La Calzada.

21 de noviembre:

Susurra Jimena, a las 19.30 horas, en el Ateneo de La Calzada.

22 de noviembre:

Manu Molina y Rodrigo Cobos, a las 21.30 horas, en Jazz Café y Jacobo Miguel Trío, a las 22 horas, en El Patio de la Favorita.

23 de noviembre:

under Attack, a las 21.30 horas, en Jazz Café.Jueves 28 de noviembre: Rosa Espina & Guti del Río, a las 19.30 horas, en el Ateneo de La Calzada.

29 de noviembre:

María Cuevas y Jacobo de Miguel, a las 21.30 horas, en Jazz Café;Cristina Montull Trío, a las 22 horas, en El Patio de la Favorita; y, a medianoche, Paul St. Martin en Savoy.

30 de noviembre:

Paul y Carlos, a las 21.30 horas, en Jazz Café.

Todos los lunes:

en Jazz Café, a las 21.30 horas, taller de jazz profesional.

Todos los martes:

en Jazz Café, a las 21.30 horas, la banda de los martes.

Todos los miércoles:

en Jazz Café, a las 21.30 horas, la jam del creador.

Todos los jueves

en Jazz Café, a las 21.30 horas, la banda de los jueves.